Estructura organizativa

Consejo Rector

· Presidente: Joseba Barandiaran

· Vicepresidente: Alberto Jimeno

· Secretario: Ana Tudanca

· Miembros del consejo rector:

 

Ana Ares

Olatz Garcia

Gontzal Kepa Aparicio

Aitor Izagirre

Rosana Rodríguez

Igor Oiarzabal

Borja Irizar

Aloña Alberdi

Marta Blavia

Koldo Prieto

Koldo Barrainkua

 

Equipo de dirección

 

· Gerencia-Dirección: Zaloa Aldatz (gerentzia.abusu@ikastola.eus)

· Jefe de estudios E. Infantil: Argiñe Gurtubai (agurtubai@abusu.ikastola.eus)

· Jefa de estudios E. Primaria: Katalin Larrea (kalarrea@abusu.ikastola.eus)

· Jefe de estudios ESO: Jon Aritz Bengoetxea (jonaritz@abusu.ikastola.eus)

 

Equipo de profesores

 

INFANTIL

     

1. CICLO (0-3 años)

Jefa de Estudios

     

Argiñe Gurtubai

HH 0 A

 

 

 

 

HH 1 A

 

 

 

Maite Gonzalez

HH 1 B

 

 

 

Ariane Alberdi

HH 2 A

 

 

 

Esti Rios

HH 2 B

 

 

 

Rebeca Lara

HH 2 D

 

 

 

Leticia Yoldi

 

 

 

 

 

 

     

 

       

2º CICLO (3-6 años)

Jefa de Estudios

     

Argiñe Gurtubai

HH 3 A

 

 

 

Estibaliz Rodriguez

HH 3 B

 

 

 

Ana Maria Fernandez 

HH 4 A

 

 

 

Amaia Rodrigo

HH 4 B

     

Deikunde Gorospe

HH 5 A

      Koldo Barraincua

HH 5 B

      Ane Valle

Inglés

     

Iñaki Gonzalez

Música

     

Argiñe Gurtubai

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

       

Jefe de Estudios

      Jon Aritz Bengoetxea

DBH 1 A

     

Urtzi Salcedo

Irune Llantada

DBH 1 B

     

Estibaliz Izaguirre

Nekane Zurutuza

DBH 2 A
     

Idurre Larrazabal

Itziar Etxezarreta

DBH 2 B

     

Teresa Zarraga

Ekain Etxebarria

DBH 3 A

     

Ibon Arregi

 

DBH 3 B
     

Koldo Prieto

DBH 4 A

     

Iholdi Azurmendi

Nagore Iturbe

DBH 4 B

     

Jon Astigarraga

Nagore Iturbe

Castellano

      Irune Llantada

Educación Física

      Koldo Prieto

Euskara

      Jon Aritz Bengoetxea, Teresa Zarraga
Música       Nagore Iturbe
Tecno / Plástica       Ibon Arregi
Ciencias Sociales       Iholdi Azurmendi, Nekane Zurutuza, Urtzi Salcedo
Inglés       Estibaliz Izagirre, Nekane Zurutuza
Francés       Estibaliz Izagirre, Teresa Zarraga
Ciencias Naturales / Física-Química / Biología       Jon Astigarraga, Idurre Larrazabal
Matemáticas       Urtzi Salcedo, Idurre Larrazabal

PRIMARIA

       

Jefa de Estudios

      Katalin Larrea

LH 1 A

      Eider Arando

LH 1 B

      Olatz Bilbao

LH 2 A

      Iñigo Xabier Olazabal

LH 2 B

      Unai Gomez

LH 3 A

      Belen Urzelai

LH 3 B

     

Eider Goti

Lander Torrealdai

LH 4 A

     

Sara Sainz Aja

LH 4 B

      Ane Ibañez

LH 5 A

      Marijo Balenciaga

LH 5 B

      Borja Agirre

LH 6 A

      Iñigo Valencia

LH 6 B

      Aitziber Viñolas

Inglés

      Borja Agirre, Iñaki Gonzalez, Sara Sainz-Aja

Lengua Castellana

      Katalin Larrea, Marijo Balenziaga

Educación Física

      Iñaki Gonzalez, Iñaki Goikoetxea, Borja Agirre

Matemáticas

     

 

Refuerzo

      Amaia Urkiaga
Bertsolaritza       Unai Gomez
Música       Iñigo Olazabal, Aitziber Viñolas

 

Orientadora

      Amaia Urkiaga

Educación Especial HH-LH 

      Aloña Alberdi, Miren Cardaño

Educación Especial HH-DBH

      Aloña Alberdi, Miren Cardaño

Especialistas

      Irantzu Landa

Logopeda

     

 Marga Alfonso

Berritzegunea

     

Antonio Luengo

SERVICIOS

 

· Responsable de administración: Zaloa Aldatz
· Administración: Patrizia Terreros, Bosko Etxebarria
· Dinamizador TIC: Jon Aritz Bengoetxea
· Extraescolares: Iñaki Goikoetxea
· Servicio asistencial y vacaciones:
· Ludoteca: Askora
· Responsable cocina: Askora
· Responsable comedor: Askora
· Ayudantes: 16 begirale
· Limpieza: UNI2