Estructura organizativa

Consejo Rector

· Presidente: Joseba Barandiaran

· Vicepresidente: Alberto Jimeno

· Secretario: Ana Tudanca

· Miembros del consejo rector:

 

Ana Ares

Olatz Garcia

Gontzal Kepa Aparicio

Aitor Izagirre

Rosana Rodríguez

Igor Oiarzabal

Borja Irizar

Aloña Alberdi

Marta Blavia

Koldo Prieto

 

 

Equipo de dirección

 

· Gerencia: Zaloa Aldatz (gerentzia.abusu@ikastola.eus)

- Dirección: Zunbeltz Fullaondo (zuzendaria@abusu.ikastola.eus)

· Jefe de estudios E. Infantil: Argiñe Gurtubai (agurtubai@abusu.ikastola.eus)

· Jefa de estudios E. Primaria: Katalin Larrea (kalarrea@abusu.ikastola.eus)

· Jefe de estudios ESO: Jon Aritz Bengoetxea (jbengoetxea@abusu.ikastola.eus)

 

Equipo de profesores

 

INFANTIL

     

1. CICLO (0-3 años)

Jefa de Estudios

     

Argiñe Gurtubai

HH 0 A

 

 

 

Iñigo Pradera

HH 1 A

 

 

 

Rebeca Lara

HH 1 B

 

 

 

Nahikari Bilbao

HH 2 A

 

 

 

Ariane Alberdi

HH 2 B

 

 

 

Ane Valle

HH 2 D

 

 

 

Maite Gonzalez

 

 

 

 

 

 

     

 

       

2º CICLO (3-6 años)

Jefa de Estudios

     

Argiñe Gurtubai

HH 3 A

 

 

 

Koldo Barrainkua

HH 3 B

 

 

 

Leticia Yoldi

HH 4 A

 

 

 

Esti Rodriguez

HH 4 B

     

Ana Fernandez

HH 5 A

      Amaia Rodrigo

HH 5 B

      Deikunde Gorospe

Inglés

     

Haritz Bilbao

 

     

 

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

       

Jefe de Estudios

      Jon Aritz Bengoetxea

DBH 1 A

     

Idurre Larrazabal

DBH 1 B

     

Teresa Zarraga

DBH 2 A
     

Irune Llantada

DBH 2 B

     

Esti Izaguirre

DBH 3 A

     

Iholdi Azurmendi

 

DBH 3 B
     

Miren Gaztelu (Jon Astigarraga)

DBH 4 A

     

Ibon Arregi

DBH 4 B

     

Koldo Prieto

Castellano

      Irune Llantada, Zuriñe Agirregomezkorta, Nekane Zurutuza

Educación Física

      Koldo Prieto, Zunbeltz Fullaondo

Euskara

      Jon Aritz Bengoetxea, Teresa Zarraga, Irune Llantada
Música       Aizbeltz Buiza
Tecno / Plástica       Ibon Arregi
Ciencias Sociales       Iholdi Azurmendi, Nekane Zurutuza
Inglés       Estibaliz Izagirre, Nekane Zurutuza, Iholdi Azurmendi
Francés       Teresa Zarraga, Zuriñe Agirregomezkorta
Ciencias Naturales / Física-Química / Biología       Miren Gaztelu, Idurre Larrazabal, Ekain Etxebarria, Urtzi Salcedo
Matemáticas      

Urtzi Salcedo, Idurre Larrazabal, Ekain Etxebarria, Miren Gaztelu

Economía       Ekain Etxebarria
Latín       Irune Llantada

PRIMARIA

       

Jefa de Estudios

      Katalin Larrea

LH 1 A

      Iñigo Olazabal

LH 1 B

      Unai Gomez

LH 2 A

      Eider Arando

LH 2 B

      Olatz Bilbao

LH 3 A

      Sara Sainz Aja

LH 3 B

     

Ane Ibañez

LH 4 A

     

Belen Urzelai

LH 4 B

      Lander Torrealdai

LH 5 A

      Asier Beldarrain

LH 5 B

      Aitziber Viñolas

LH 6 A

      Marijo Balenziaga

LH 6 B

      Mikel Sanchez

Inglés

      Asier Beldarrain, Sara Sainz-Aja, Ane Ibañez, Haritz Bilbao

Lengua Castellana

      Ekain Etxebarria, Belen Urzelai, Lander Torrealdai, Mikel Sanchez, Aitziber Viñolas

Educación Física

      Iñaki Goikoetxea, Zunbeltz Fullaondo, Koldo Prieto

Matemáticas

     

Unai Gomez, Iñigo Olazabal, Olatz Bilbao, Eider Arando, Sara Sainz-Aja, Ane Ibañez, Belen Urzelai, Lander Torrealdai, Marijo Balenziaga

Refuerzo

      Amaia Urkiaga, Katalin Larrea
Bertsolaritza       Unai Gomez
Música       Iñigo Olazabal, Aitziber Viñolas

 

Orientadora

      Amaia Urkiaga

Educación Especial HH-LH 

      Aloña Alberdi, Miren Cardaño, Herena Moreno

Educación Especial HH-DBH

      Herena Moreno, Miren Cardaño

Especialistas

      Irantzu Landa, Denis Rey, Esti Rios, Nagore Urrutia

Logopeda

     

 Gorka

Berritzegunea

     

Antonio Luengo

SERVICIOS

 

· Responsable de administración: Zaloa Aldatz
· Administración: Patrizia Terreros, Bosko Etxebarria
· Dinamizador TIC: Jon Aritz Bengoetxea
· Extraescolares: Iñaki Goikoetxea
· Servicio asistencial y vacaciones:
· Ludoteca: Askora
· Responsable cocina: Askora
· Responsable comedor: Askora
· Ayudantes: 16 begirale
· Limpieza: UNI2